Designaciones arbitrales fecha 6 Copa Postobón 2014.

COPA POSTOBÓN 2014
Hexagonales Regionales
6ª fecha

GRUPO A

BARRANQUILLA – UNIAUTÓNOMA – miércoles 15:00
CENTRAL: BISMARKS ELIAS SANTIAGO
ASISTENTE No.1: JULIO JOSÉ HOYOS MORALES
ASISTENTE No.2: STEVEN DAVID MONTESINO NUÑEZ
EMERGENTE: LEONARDO STEVENS LAVIT FONTALVO

JUNIOR – UNIÓN MAGDALENA – miércoles 17:30
CENTRAL: MAICOL JAVIER SALCEDO RAMOS
ASISTENTE No.1: JORGE NARVÁEZ ROJAS
ASISTENTE No.2: JOHAN PARDO AMAYA
EMERGENTE: RONALD ENRIQUE MARTÍNEZ VANEGAS

REAL CARTAGENA – VALLEDUPAR – miércoles 19:30
CENTRAL: JEMS ANDER CORTINA BARKER
ASISTENTE No.1: ROBERTO CARLOS PADILLA TOVIO
ASISTENTE No.2: JORGE LUIS HERNÁNDEZ BLANCO
EMERGENTE: HEIDER JOSÉ BERNAL RAMOS

GRUPO B

ÁGUILAS DORADAS – RIONEGRO – miércoles 15:00
CENTRAL: JONNATHAN JAIR ORTIZ
ASISTENTE No.1: JULÁN ANDRÉS JIMÉNEZ ORTIZ
ASISTENTE No.2: RIGOBERTO ORTEGÓN CASTAÑEDA
EMERGENTE: LUZ AMALIA RUIZ SÁNCHEZ

JAGUARES – MEDELLÍN – miércoles 19:30
CENTRAL: LIZMAIR SUÁREZ TEJADA – SAHAGÚN
ASISTENTE No.1: KEVIN AGÁMEZ ATUESTA – MOMPÓS
ASISTENTE No.2: JHEISON RAFAEL CASTRO DÍAZ – SAHAGÚN
EMERGENTE: NEVER ENRIQUE MANJARRES LARA – PUERTO LIBERTADOR

NACIONAL – ENVIGADO – miércoles 19:30
CENTRAL: DIEGO ARMANDO RENDÓN PARRA – MEDELLÍN
ASISTENTE No.1: WALTER CARDONA GIRALDO – MEDELLÍN
ASISTENTE No.2: JOHN EDISSON REYES GARCÍA – BOGOTÁ
EMERGENTE: JONATHAN ALVEIRO PANIAGUA VALENCIA – MEDELLÍN

GRUPO C

REAL SANTANDER – BOYACÁ CHICÓ – miércoles 15:00
CENTRAL: GIOVANNI GUZMÁN BONILLA – CÚCUTA
ASISTENTE No.1: JORGE RICARDO SANNA GUERRERO – PAMPLONA
ASISTENTE No.2: WILSON ORTIZ NOVOA – CÚCUTA
EMERGENTE: RAMIRO ANDRÉS PABÓN MARTÍNEZ – BUCARAMANGA

PATRIOTAS – BUCARAMANGA – miércoles 15:30
CENTRAL: DAVID NICOLÁS RODRÍGUEZ MELO – BOGOTÁ
ASISTENTE No.1: DANIEL ALFONSO MONTENEGRO SARMIENTO – BOGOTÁ
ASISTENTE No.2: VÍCTOR MANUEL WILCHES ABRIL – TUNJA
EMERGENTE: JULIO CÉSAR SÁNCHEZ BAYER – TUNJA

CÚCUTA – ALIANZA PETROLERA – jueves 15:00
CENTRAL: YADIR FERNANDO ACUÑA OCHOA – TOCA
ASISTENTE No.1: DANILO YESITH SARMIENTO – DUITAMA
ASISTENTE No.2: RUBÉN DARÍO VERA MOGOLLÓN – CÚCUTA
EMERGENTE: ÁNDERSON FABRICIO RINCÓN PEDRAZA – CÚCUTA

GRUPO D

BOGOTÁ F.C – LLANEROS – miércoles 15:00
CENTRAL: RICARDO ANDRÉS GARCÍA BECERRA – BUCARAMANGA
ASISTENTE No.1: PABLO ENRIQUE SOTO FONTECHA – BUCARAMANGA
ASISTENTE No.2: ANDRÉS MAURICIO VÁSQUEZ MEDRANO – BOGOTÁ
EMERGENTE: MIGUEL ÁNGEL SÁNCHEZ SOTELO – BOGOTÁ

SANTA FE – EQUIDAD – miércoles 15:00
CENTRAL: CRISTIAN CAMILO LARA MARTÍNEZ – VILLAVICENCIO
ASISTENTE No.1: DARWIN ESTIVEN LÓPEZ HERNÁNDEZ – SAN JOSÉ DEL GUAVIARE
ASISTENTE No.2: JAVER MOTTA VARGAS – NEIVA
EMERGENTE: WANDER MOSQUERA MENA – QUIBDÓ

EXPRESO ROJO – MILLONARIOS – miércoles 19:00
CENTRAL: JORGE ANDRÉS CUFIÑO BUSTOS – BOGOTÁ
ASISTENTE No.1: JORGE ENRIQUE ESPINEL RAMÍREZ – IBAGUÉ
ASISTENTE No.2: JAIVER PALOMEQUE SALINAS – QUIBDÓ
EMERGENTE: JUAN CAMILO LEÓN JIMÉNEZ – BOGOTÁ

GRUPO E

CALI – DÉPOR F.C – miércoles 15:30
CENTRAL: MAICOL FABIÁN PINO GÁLVEZ – PEREIRA
ASISTENTE No.1: ANDRÉS MAURICIO ESCOBAR ESTRADA – PEREIRA
ASISTENTE No.2: JORGE ANDRÉS VALLEJO VARGAS – CARTAGO
EMERGENTE: JONATHAN PLAZAS BAHOS – PALMIRA

AMÉRICA – U. POPAYÁN – jueves 19:30
CENTRAL: LEONARD YASSER MOSQUERA GÓMEZ – APARTADÓ
ASISTENTE No.1: ÁLVARO ANDRÉS DELGADO VILLAMARÍN – PASTO
ASISTENTE No.2: WEYMAR ARLEY RUIZ CERÓN – BUGALAGRANDE
EMERGENTE: LUIS GUILLERMO NAVARRO GONZÁLEZ – CALI

PASTO – CORTULUÁ – jueves 20:00
CENTRAL: PABLO CÉSAR GUTIÉRREZ PINO – DOSQUEBRADAS
ASISTENTE No.1: JOHN EDWAR AGUILAR AGUDELO – PRADO
ASISTENTE No.2: JAIR FERNANDO POZOS GONZÁLEZ – PASTO
EMERGENTE: NATALY ARTEAGA INSUASTY – PASTO

GRUPO F

TOLIMA – FORTALEZA – miércoles 15:30
CENTRAL: JORGE ANDRÉS TABARES CANO – ANGELOPOLIS
ASISTENTE No.1: HÉCTOR FABIO GUERRA ANAYA – PALESTINA
ASISTENTE No.2: ALEXI YOHAN PEÑA DELGADO – IBAGUÉ
EMERGENTE: GUSTAVO ADOLFO CARDONA ORTIZ – FLORENCIA

HUILA – PEREIRA – miércoles 15:30
CENTRAL: ESNAIDER PONTÓN CANO – ASTREA
ASISTENTE No.1: ESTEBAN CAMILO SÁNCHEZ SÁNCHEZ – BOGOTÁ
ASISTENTE No.2: CARLOS EDUARDO HERRERA RODRÍGUEZ – BOGOTÁ
EMERGENTE: CARLOS JAVIER ZEMANATE MACIAS – SAN AGUSTÍN

ONCE CALDAS – QUINDÍO – jueves 19:45
CENTRAL: CÉSAR AUGUSTO CARRILLO GALLEGO – TULUÁ
ASISTENTE No.1: FERNANDO CASTELLANOS MONTECALEANO – TULUÁ
ASISTENTE No.2: YEISON JAVIER BENÍTEZ CAICEDO – MANIZALES
EMERGENTE: JUAN PABLO ALBA SERNA – MANIZALES

Millonarios presentó su nuevo refuerzo en cara a la Liga Postobón II 2014.

Javier Reina se convirtió en nuevo refuerzo de millonarios para el segundo semestre de 2014. El jugador llega al conjunto albiazul a préstamo por un año con opción de compra.

El volante colombiano, llegó procedente del fútbol argentino ya que actuó el semestre pasado en Olimpo de Bahía Blanca.

Javier Reina, nació en Cali el 4 de enero de 1989, debutó con el América de Cali a los 16 años. Su calidad de juego en estos primero años como jugador le sirvieron para ser convocado a la Selección Colombia Sub 15, Sub 17 y Sub 20.

Entre 2008 y 2009 jugó con el Vitória en Brasil, posteriormente regresó al Cruzeiro (dueño de sus derechos deportivos) que lo cedió para el segundo semestre de 2010 al Ceará Sporting Club, también del Campeonato Brasileño de Serie A.

En 2011 el Cruzeiro vuelve a ceder a Javier Reina, esta vez al Chunnam Dragons de la K-League en Corea del Sur., posteriormente regresa a Ceará donde recupera gran nivel mostrado y es tenido en cuenta de nuevo en Corea del Sur para unirse al Seongnam Illwha donde también juega Mauricio Molina. El 29 de Julio de 2013 confirmó su llegada al Club Olimpo de Bahía Blanca de la Primera División de la Liga Argentina.

Millonarios visita al Expreso Rojo por la fecha 6 de Copa Postobon 2014 en el estadio Luis Duque Peña de Girardot.

Dos es el número de compromisos entre estos equipos oficiando como local Expreso, los dos compromisos han terminado igualados a cero goles.

Expreso Rojo en calidad de local llega con tres derrotas en línea, por idéntico marcador, 0 por 1. Hace 5 partidos no gana en esta condición.

Millonarios de visita suma dos derrotas en línea, desde el 2 de julio no gana, ese día por la mínima diferencia le ganó a Bogotá FC.

Expreso - Millos, el próximo miercoles 30 de julio a partir de las 7pm, en el estadio Luis Duque Peña del municipio de Girardot, Cundinamarca.

La Junta Directiva de Millonarios indicó que no se hará efectiva la contratación del atacante español Braulio Nóbrega, quien ya se encontraba en Bogotá para firmar con el club albiazul.

El español provenía del fútbol de Malasia, pero sus antecendentes judiciales en Zaragoza, en el año 2011, reportados por el diario ABC de España y la creciente polémica que generó en la hinchada embajadora por dichos escándalos hicieron que los directivos del equipo decidieran negar la vinculación del jugador, recomendado por José Portolés.

Millonarios sigue buscando jugadores para este semestre, pero el tiempo se termina, ya que el libro de pases se cerrará el próximo viernes.

Braulio Nóbrega y Javier Reina nuevos jugadores de Millonarios.

Uno de los refuerzos es Braulio Nóbrega, es delantero y nació en España en 1985 y actualmente tiene 28 años. Ha pasado por clubes como Atlético de Madrid (España), Salamanca, Real Zaragoza y Hércules. Actualmente juega en el Johor Darul Takzim FC en Malasia.

El otro refuerzo de Millonarios es Javier Reina, nació en la ciudad de Cali y tiene 25 años. Es un volante de creación que ya conoce el fútbol de la Liga Postobón; Reina debutó en el América de Cali en el 2005. Estuvo en clubes como Cruzeiro (Brasil), Ceará (Brasil), Chunnam Dragons (Corea del Sur), Seongnam Illwha (Corea del Sur) y Olimpo (Argentina).

Liga Postobón II-2014: Programaciones fechas 4.

Fecha 4

Sábado 9 de agosto
A. Doradas vs. Uniautónoma
Hora: 2:00 p.m.
Estadio: Hernán Ramírez Villegas
Televisión: WIN Sports

Huila vs. Patriotas
Hora: 4:00 p.m.
Estadio: Guillermo Plazas Alcid
Televisión: WIN Sports

Santa Fe vs. Medellín
Hora: 5:30 p.m.
Estadio: El Campin
Televisión: RCN

Pasto vs. A. Petrolera
Hora: 6:00 p.m.
Estadio: Departamental Libertad
Televisión: WIN Sports

Nacional vs. Millonarios
Hora: 8:00 p.m.
Estadio: Atanasio Girardot
Televisión: WIN Sports

Domingo 10 de agosto
Equidad vs. Envigado
Hora: 3:15 p.m.
Estadio: Metropolitano de Techo
Televisión: WIN Sports

Junior vs. Fortaleza
Hora: 5:30 p.m.
Estadio: Metropolitano
Televisión: RCN

Boyacá Chicó vs. Tolima
Hora: 5:30 p.m.
Estadio: La Independencia
Televisión: WIN Sports

Once Caldas vs. Cali
Hora: 7:30 p.m.
Estadio: Palogrande
Televisión: WIN Sports

Liga Postobón II-2014: Programaciones fecha 3.

Fecha 3

Sábado 2 de agosto
Fortaleza vs. Huila
Hora: 2:00 p.m.
Estadio: Metropolitano de Techo
Televisión: WIN Sports

Uniautónoma vs. Envigado
Hora: 4:00 p.m.
Estadio: Metropolitano
Televisión: WIN Sports

Patriotas vs. Santa Fe
Hora: 5:30 p.m.
Estadio: La Independencia
Televisión: RCN

A. Doradas vs. Junior
Hora: 6:00 p.m.
Estadio: Hernán Ramirez Villegas
Televisión: WIN Sports

Millonarios vs. Boyacá Chicó
Hora: 8:00 p.m.
Estadio: El Campín
Televisión: WIN Sports

Domingo 3 de agosto
A. Petrolera vs. Nacional
Hora: 3:15 p.m.
Estadio: Álvaro Gómez Hurtado
Televisión: WIN Sports

Cali vs. Pasto
Hora: 5:30 p.m.
Estadio: Pascual Guerrero
Televisión: WIN Sports

Medellín vs. Once Caldas
Hora: 5:30 p.m.
Estadio: Atanasio Girardot
Televisión: RCN

Tolima vs. Equidad
Hora: 7:30 p.m.
Estadio: Manuel Murillo Toro
Televisión: WIN Sports

Ante La Equidad, Millonarios sumó su segunda victoria de la Liga Postobon II 2014.

Millonarios suma su segunda victoria en lo que va de la Liga Postobón tras vencer 1-0 a La Equidad en condición de visitante.

El gol de los dirigidos por Juan Manuel Lillo lo anotó Fabián Vargas en el minuto 54.

El equipo Embajador se desquitó de la derrota por Copa Postobón frente a La Equidad entre semana y lo venció este sábado en el Metropolitano de Techo por el mismo marcador, 1-0. El cuadro 'albiazul' se llevó la versión número 20 de los enfrentamientos entre ambos equipos y sumó su segunda victoria del torneo, con lo que llegó a seis puntos en la tabla.

Síntesis
La Equidad 0/1 Millonarios

La Equidad: Diego Novoa (6); Yonni Hinestroza (5), Wilmer Díaz (5), Pedro Portocarrero (5), Elvis González (5); Daniel Briceño (5), Jhon Valencia (5), Fernando Battiste (5), Óscar Barreto (5); José Nájera (5) y Leonardo Villagra (4). Cambios: Paulo César Arango (5) por Daniel Briceño (1 ST), Henry Hernández por José Nájera (16' ST) y Dáger Palacios por Fernando Battiste (36' ST). DT: Néstor Otero.

Millonarios: Nelson Ramos (7); Lewis Ochoa (6), Roman Torres (6), Andrés Felipe Cadavid (7), Alex Díaz (6); Luis Mosquera (6) Fabián Vargas (7), Juan Esteban Ortíz (6), Mayer Candelo (7), Andy Polo (5) y Jhonathan Agudelo (6). Cambios: Ánderson Plata por Jonathan Agudelo (ST) Dahwling Leudo Cossio por Luis Mosquera (82'] y Cristian Alarcón por Máyer Candelo (89'). DT: Juan Manuel Lillo.

Goles: Fabián Vargas (54')

Si te preguntas cuando juegan y a que hora juegan Expreso Rojo Vs. Millonarios, por la Fecha 6 de Copa Postobon 2014 te sera útil saber la siguiente información.

EN VIVO

Expreso Rojo Vs. Millonarios
Copaa Postobón 2014
Miercoles 30 de julio del 2014
Hora Colombia: 19:00
Estadio: Luis Duque Peña de Girardot
TV: Win Sports
Radio: Antena 2

Copa Postobón 2014: Programación fecha 6.

Sigue EN VIVO el partido Expreso Rojo Vs Millonarios.

Grupo D

Miércoles 30 de julio
Santa Fe vs. Equidad
Hora: 3:00 p.m.
Estadio: Los Zipas

Bogotá F.C vs. Llaneros
Hora: 3:00 p.m.
Estadio: Techo

Expreso Rojo vs. Millonarios
Hora: 7:00 p.m.
Estadio: Luis Antonio Duque

Millonarios visita en Girardot, Cundinamarca al Expreso Rojo por Copa Postobon 2014.

GIRARDOT EXPRESO ROJO FC vs MILLONARIOS FC
MIÉRCOLES 30 DE JULIO HORA 7:00 P.M.

BOLETAS OCCIDENTAL $30.000 ORIENTAL $20.000
PREVENTA DESDE SÁBADO 25 DE JULIO 10 A.M.
RESTAURANTE VASIJA DE BARRO Y CALLE 18 No. 9-72 GIRARDOT.

Designaciones arbitrales fecha 2 Liga Postobón II 2014.

LIGA POSTOBÓN II2014
Todos contra todos
2ª fecha

ATL. HUILA – AGUILAS DORADAS – sábado 15:15
CENTRAL: CARLOS ANAYA – SANTANDER
ASISTENTE No.1: ÁNGEL CARO – BOLÍVAR
ASISTENTE No.2: DIEGO FLECHAS – BOYACÁ
EMERGENTE: ANDRÉS MEDINA – HUILA
ASESOR ARBITRAL: RAMÓN GARCÍA

ENVIGADO FC- TOLIMA – sábado 15:15
CENTRAL: JULIÁN MEJÍA – NORTE
ASISTENTE No.1: WILMAR NAVARRO – SANTANDER
ASISTENTE No.2: RUBÉN GARCÍA – NORTE
EMERGENTE: JUAN D. MONSALVE – ANTIOQUIA
ASESOR ARBITRAL: JOVANI ZAPATA

UNIAUTÓNOMA – JUNIOR – sábado 17:30
CENTRAL: CARLOS BETANCOURT – VALLE
ASISTENTE No.1: HAROLD URREA – CALDAS
ASISTENTE No.2: ÁLVARO ZAMBRANO – ATLÁNTICO
EMERGENTE: LEEVAN SUÁREZ – ATLÁNTICO
ASESOR ARBITRAL: OSWALDO GONZÁLEZ

EQUIDAD – MILLONARIOS – sábado 17:30
CENTRAL: JUAN PONTÓN – MAGDALENA
ASISTENTE No.1: WILSON BERRÍO – BOGOTÁ
ASISTENTE No.2: ELIO HERNÁNDEZ – SUCRE
EMERGENTE: ANDRÉS ROJAS – BOGOTÁ
ASESOR ARBITRAL: JOSÉ BORBÓN

DEP. PASTO – MEDELLÍN – sábado 19:45
CENTRAL: FERNANDO CAMARGO – BOYACÁ
ASISTENTE No.1: RAFAEL RIVAS – QUINDÍO
ASISTENTE No.2: JOHN A. LEÓN – CALDAS
EMERGENTE: JONATHAN ORTIZ – NARIÑO
ASESOR ARBITRAL: ORLANDO ANDRADE

ONCE CALDAS – PATRIOTAS FC – domingo 15:15
CENTRAL: WEIMAR HERNÁNDEZ – ANTIOQUIA
ASISTENTE No.1: PAOLO BENÍTEZ – SANTANDER
ASISTENTE No.2: MIGUEL ROLDÁN – ANTIOQUIA
EMERGENTE: ALEJANDRO GALLEGO – CALDAS
ASESOR ARBITRAL: WILLIAM SEPÚLVEDA

SANTA FE – FORTALEZA FC – domingo 17:30
CENTRAL: WILMAR ROLDÁN – ANTIOQUIA
ASISTENTE No.1: EDUARDO DÍAZ – C/MARCA
ASISTENTE No.2: JORGE ÁLVAREZ – C/MARCA
EMERGENTE: FREDY MOYANO – BOGOTÁ
ASESOR ARBITRAL: GUILLERMO SUÁREZ

BOYACÁ CHICO FC – A. PETROLERA – domingo 17:30
CENTRAL: CARLOS ORTEGA – BOLÍVAR
ASISTENTE No.1: ALEXANDER GUZMÁN – NORTE
ASISTENTE No.2: HERMINSUL CALDERÓN – BOGOTÁ
EMERGENTE: ÁLVARO VELANDIA – BOYACÁ
ASESOR ARBITRAL: MAURICIO CAMARGO

NACIONAL – CALI – domingo 19:30
CENTRAL: JORGE SIERRA – GUAJIRA
ASISTENTE No.1: CRISTIAN DE LA CRUZ – NARIÑO
ASISTENTE No.2: GEOVANNY PADILLA – BOGOTÁ
EMERGENTE: OÓSCAR GÓMEZ – ANTIOQUIA
ASESOR ARBITRAL: HERNANDO AGUDELO

Boletería del partido Equidad Vs. Millonarios, valido por la segunda fecha de Liga Postobón II 2014.

Sábado 26 de Julio de 2014, 5:30pm
Estadio de Techo.

COMPRAR BOLETERÍA



UBICACIÓN Y PRECIOS
LocalidadPrecio + ServicioAforo
Occ Sue (visitante)$50.000 + 3.500*1280
Occ Norte (visitante)$50.000 + 3.500*1100
Oriental (visitante)$35.000 + 3.500*2564
Lateral Norte (visitante)$25.000 + 2.000*1865
(*) Al valor de cada entrada se suma el costo por servicio (no incluye costos de entrega). 
Enrique Camacho, presidente de Millonarios, opinó sobre la actualidad del equipo Embajador.

El presidente de Millonarios Enrique Camacho se refirió en Antena 2 sobre la actualidad del cuadro embajador y dijo que la idea es promover los jugadores de la cantera y que hasta el momento se han contratado dos refuerzos para afrontar la presente temporada. El dirigente indicó que la próxima semana llegarán dos futbolistas más, un mediocampista y un delantero, los cuales cuentan con el aval del entrenador Juan Manuel Lillo.

OÍR AUDIO

El 'embajador' cayó 0-1 con Equidad por Copa Postobón 2014.

Millonarios perdió 0-1 a La Equidad en duelo de la Copa Postobón. El compromiso se disputó en el Metropolitano de Techo, válido por la fecha cinco del campeonato.

El cuadro de Juan Manuel Lillo cayó en el primer enfrentamiento, de los dos, que tendrá esta semana contra los ‘aseguradores’. El sábado se miden por la liga en el mismo escenario.

Los de Néstor Otero vencieron tras un gol de cabeza del defensor Pedro Portocarrero, al minuto 67, luego de un centro de Óscar Barreto.

La Equidad se mantiene en la segunda posición del grupo D con 11 puntos, mientras que Millonarios se quedó en 7 unidades y es cuarto.

En la próxima fecha, el cuadro ‘albiazul’ se mide a Expreso Rojo. Por su parte, La Equidad visita a Santa Fe en el Campín.

Alineaciones:
La Equidad: Diego Novoa; Elvis González, Pedro Portocarrero, Wilmer Díaz; Yonni Hinestroza, John Valencia, José Nájera, Fernando Battiste, Iván Rivas; Óscar Barreto y Leonardo Villagra. DT: Néstor Otero.

Millonarios: Luis Delgado; Roman Torres, Lewis Ochoa, Juan Esteban Ortíz, Dahwling Leudo; Alex Díaz, Andrés Felipe Cadavid, Mayer Candelo, Daniel Torres, Yúber Asprilla y Jhonathan Agudelo. DT: Juan Manuel Lillo.