4 de diciembre de 2017

Equipos clasificados a Copa Libertadores 2018

Foto del Autor

Noticias Millos - El torneo continental, versión 2018, ya tiene varios lugares asignados. Conóce los equipos confirmados:


La Copa Libertadores 2018, denominada oficialmente Copa Conmebol Libertadores 2018, será la quincuagésima novena edición del torneo de clubes más importante de América del Sur, organizado por la Confederación Sudamericana de Fútbol. La Copa Libertadores 2018 iniciará sus primeras fases el 21 de enero y su gran final será el 28 de noviembre.


El sorteo se realizará el 20 de diciembre de 2017 en la sede de la Confederación, ubicada en Luque, Paraguay.


Estos son los equipos clasificados a la Copa Libertadores 2018.


CAMPEONES CONTINENTALES

Campeón de la Copa Libertadores 2017: Gremio
Campeón de la Copa Sudamericana 2017


ARGENTINA

Argentina 1: Boca Juniors
Argentina 2: River Plate
Argentina 3: Atlético Tucumán
Argentina 4: Estudiantes
Argentina 5: Racing Club
Argentina 6: Banfield


BOLIVIA

Bolivia 1: The Strongest
Bolivia 2: Bolívar
Bolivia 3: Jorge Wilstermann (campeón del Torneo Clausura)
Bolivia 4: Oriente Petrolero (mejor ubicado en la tabla acumulada)


BRASIL

Brasil 1: Corinthians (campeón del Brasileirao)
Brasil 2: Cruzeiro (campeón de la Copa de Brasil 2017)
Brasil 3: Palmeiras (segundo del Brasileirao)
Brasil 4: Santos (tercero del Brasileirao)
Brasil 5: Flamengo (cuarto del Brasileirao)
Brasil 6: Vasco da Gama (quinto del Brasileirao)
Brasil 7: Chapecoense (sexto del Brasileirao)


CHILE

Chile 1: Universidad de Chile (Campeón Torneo Clausura 2017)
Chile 2: Colo-Colo (campeón del Transición)
Chile 3: Santiago Wanderers (finalista de la Copa Chile ante U de Chile)
Chile 4: por definir (ganador del duelo entre subcampeones)


COLOMBIA

Colombia 1: Atlético Nacional (Campeón Torneo Apertura 2017)
Colombia 2: Millonarios (campeón del Torneo Finalización)
Colombia 3: Junior (Campeón Copa Colombia)
Colombia 4: Santa Fe (mejor puesto en la tabla acumulada)


ECUADOR

Ecuador 1: Emelec (campeón Serie A)
Ecuador 2: Delfín (subcampeón Serie A)
Ecuador 3: Independiente del Valle (tercer puesto tabla acumulada)
Ecuador 4: Macará (cuarto puesto tabla acumulada)


PARAGUAY

Paraguay 1: Cerro Porteño (campeón del Apertura o Clausura con mayor puntaje de la Tabla acumulada 2017)
Paraguay 2: Libertad (campeón del Apertura o Clausura con menor puntaje de la Tabla acumulada 2017)
Paraguay 3: Guaraní (primer puesto de la Tabla acumulada)
Paraguay 4: Olímpia (cuarto de la tabla acumulada)


PERÚ

Perú 1: Alianza Lima (campeón del Descentralizado)
Perú 2: Real Garcilaso (subcampeón del Descentralizado)
Perú 3: Melgar (campeón del Torneo de Verano)
Perú 4: UTC (cuarto puesto del Descentralizado)


URUGUAY

Uruguay 1: Peñarol (campeón del Campeonato)
Uruguay 2: Defensor Sporting (subcampeón del Campeonato)
Uruguay 3: Nacional (tercero de la tabla acumulada)
Uruguay 4: Montevideo Wanderers (cuarto de la tabla acumulada)


VENEZUELA

Venezuela 1: Monagas (campeón de la Primera División)
Venezuela 2: Deportivo Lara (subcampeón de la Primera División)
Venezuela 3: Carabobo (primer puesto de la tabla acumulada)
Venezuela 4: Deportivo Táchira (segundo puesto de la tabla acumulada)


Este articulo tiene 0 comentarios

Noticias Millos el sitio número 1 en noticias, vídeos, fotos, transmisiones EN VIVO, opiniones y muchas cosas más de Millonarios Fútbol Club.

Articulo Siguiente Articulo Siguiente
Articulo Anterior Articulo Anterior